$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На референдуме в Швейцарии избиратели поддержали упрощение получения гражданства для мигрантов

На референдуме в Швейцарии избиратели поддержали упрощение получения гражданства для мигрантов По предварительным данным, около 59% швейцарцев поддержали упрощение натурализации для иммигрантов в третьем поколении
Фото: EPA

Новая поправка в конституцию Швейцарии упрощает (но не делает автоматической) натурализацию для иммигрантов в третьем поколении.

На референдуме, который прошел сегодня в Швейцарии, избиратели поддержали упрощенное получение гражданства для иммигрантов третьего поколения. Об этом сообщает Reuters.

По предварительным данным, около 59% избирателей поддерживают упрощения натурализации в отношении иммигрантов в третьем поколении – внуков тех, кто в свое время въехал в страну.

Агентство отмечает, что примерно четверть населения Швейцарии состоит из иммигрантов.

Новая поправка в конституцию страны упрощает (но не делает автоматической) натурализацию для людей не старше 25 лет, которые родились в Швейцарии, ходили в швейцарскую школу не менее пяти лет, перенимали культурные ценности, разговаривают на национальном языке и не зависят от государственной помощи.

Сегодня в Швейцарии проходит сразу три референдума. Кроме упрощения получения гражданства для иммигрантов, граждане страны должны были высказать позицию относительно снижения налога на корпорации и  проведения зимней Олимпиады в 2026 году.