$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На российской границе простаивают более 20 фур и 80 вагонов с украинскими товарами, следующими в Казахстан

На российской границе простаивают более 20 фур и 80 вагонов с украинскими товарами, следующими в Казахстан В Смоленской области на границе Беларуси и России скопились фуры с украинскими товарами
Фото: rus.azattyq.org

25 машин, которые прибыли в Смоленск до 1 июля, уже оформлены и отправляются в Казахстан. Машины, прибывшие позднее, таможенные органы России разворачивают и отправляют обратно.

Более 20 автотранспортных средств и 80 вагонов с товарами из Украины, предназначенными для Казахстана, простаивают на российско-белорусской границе, в Смоленске. Об этом сообщает казахстанская национальная палата предпринимателей "Атамекен" со ссылкой на данные Союза международных автомобильных перевозчиков Казахстана.

"Машины и вагоны, которые прибыли в Смоленск после 30 июня текущего года, таможенные органы России разворачивают и отправляют обратно", – отмечается в сообщении.

"Атамекен" официально обратился к комитету госдоходов минфина Казахстана с просьбой оказать содействие в пропуске машин и вагонов, которые прибыли в Смоленск до вступления в силу нового указа президента РФ, изменяющего условия транзита украинских грузов через территорию России.

Федеральная таможенная служба России сообщила казахстанским таможенным органам, что 25 машин, которые прибыли в Смоленск до 1 июля, уже оформлены и отправляются в Казахстан.

1 января 2016 года правительство РФ ввело эмбарго для украинских товаров, а также ограничения на транзит через свою территорию. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Сообщалось, что ограничения касаются лишь автомобильной перевозки грузов из Украины в Казахстан, которая должна осуществляться только через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

3 июля был опубликован указ президента РФ Владимира Путина от 1 июля, который ужесточает транзитные ограничения. Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров "под эмбарго". В связи с этим Мининфраструктуры Украины допускает полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ.

Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести ответные меры.