$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На саммите НАТО рассматривают возможность поставки в Украину оружия летального и не летального действия

На саммите НАТО рассматривают возможность поставки в Украину оружия летального и не летального действия В НАТО считали, что захваты территорий в Европе закончились, поэтому решают, что теперь делать с Россией
Фото: npr.org
Страны ЕС и США начнут  принимать еще более резкие меры, если Россия не остановит агрессию, заявил командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.

На саммите НАТО в Уэльсе говорят о том, что Украине стоит предоставить два вида оружия – летального и не летального действия. В интервью радиостанции NPR главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что члены Альянса столкнулись с ситуацией, которую они никак не ожидали снова увидеть в Европе.

"Россия пересекла международно признанные границы, присоединила под дулом пистолета часть другого суверенного государства", – отметил Бридлав. "По его словам, в НАТО считали, что такие вещи закончилось в Европе, поэтому сейчас рассматривают, "что это значит".

На вопрос, готовы ли в НАТО начать предоставлять Украине противотанковые ракеты, Бридлав ответил, что не хотел бы забегать вперед. Однако "многие нации рассматривают возможность двусторонней помощи: как смертельной, так и не смертельной".

Бридлав добавил, что санкции, введенные странами Европы и США, "довольно серьезные" и эти страны начнут принимать еще более резкие меры, если Россия не остановит агрессию.

Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

По итогам саммита НАТО в Уэльсе будет принята резолюция, подтверждающая поддержку Украины со стороны Североатлантического альянса, заявил президент Украины Петр Порошенко.

На саммите НАТО в Уэльсе президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с главой США Бараком Обамой, президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Президент Украины Петр Порошенко готов объявить о прекращении огня на Донбассе в случае успеха мирных переговоров в Минске.