$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На Шпицбергене в результате таяния вечной мерзлоты подтоплено Всемирное хранилище семян

На Шпицбергене в результате таяния вечной мерзлоты подтоплено Всемирное хранилище семян Всемирное хранилище было построен в горах на Шпицбергене в 800 километрах от Северного полюса
Фото: regjeringen.no

Семена, которые находятся в "хранилище судного дня", не были повреждены в результате подтопления из-за таяния вечной мерзлоты на Шпицбергене, однако безопасность хранилища теперь находится под вопросом.

В Норвегии на острове Шпицберген в результате таяния вечной мерзлоты было подтоплено Всемирное хранилище семян, которое называют "хранилищем судного дня", сообщает Engadget.

Семена не были повреждены в результате подтопления, однако безопасность хранилища теперь находится под вопросом.

Всемирное хранилище было построено в горах на Шпицбергене в 800 километрах от Северного полюса в 2008 году. Окружающая мерзлота и стабильная тектоника, казалось, делали его расположение идеальным. Но меньше чем за десять лет изменения климата подорвали существующее предположение.

Издание сообщает, что команда хранилища работает над улучшениями для туннеля, чтобы уберечь его от повышения температуры снаружи. Кроме того, стены туннеля сделают водонепроницаемыми, а рядом создадут дополнительные дренажные канавы.