$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На траурной акции в Беслане матери заложников устроили акцию протеста

На траурной акции в Беслане матери заложников устроили акцию протеста Фото сделано 3 сентября 2014 года. В результате нападения на школу и штурма здания погибли 334 человека, более 800 были ранены
Фото: EPA

Женщины требовали расследования трагедии и говорили, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел здания, в том числе  из огнеметов и танков. 

Сегодня утром в школе Беслана №1, на панихиде по заложникам, погибшем в 2004 году, пять женщин сняли кофты и куртки, под ними оказались футболки с обвинениями в адрес президента России, сообщает "Новая газета".

Женщины требовали расследования трагедии и говорили, что во время освобождения школы, "когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе – из огнеметов и танков".

Издание сообщает, что правоохранительные органы в штатском оттеснили женщин от центра зала и закрывали спинами, пока проходила официальная делегация.

Во время панихиды по погибшим полиция задержала журналистов "Новой газеты" и "Таких дел" Елену Костюченко и Диану Хачатрян. "Журналистов повезли в отделение для установления личности. Диане Хачатрян, снимавшей акцию, сотрудники полиции заявили, что у нее фальшивый паспорт, Елене Костюченко предъявили ненадлежащее хранение документов", – сообщает издание.

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан сторонники Чеченской Республики Ичкерия захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1. В результате нападения и позднего штурма здания погибли 334 человека, 186 из них – дети, более 800 были ранены. Ответственность за захват взял на себя один из лидеров Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев.

2 июля 2015 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иски от пострадавших в результате захвата.

Чеченская Республика Ичкерия  непризнанное государственное образование, существовавшее после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР. Фактически ликвидировано российской армией весной 2000 года в ходе Второй чеченской войны.