$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На выставке Стерджеса в Москве задержали активистов SERB

На выставке Стерджеса в Москве задержали активистов SERB 7 декабря в Москве снова открылась выставка Стерджеса под названием "Без смущения. 2.0"
Фото: The Lumiere Brothers Center for Photography / Facebook

В числе задержанных на выставке фотографа Джока Стерджеса в Москве активистов прокремлевского движения SERB – глава организации Игорь Бекетов.

Троих членов прокремлевского движения SERB задержали на выставке фотографа Джока Стерджеса в Москве. Об этом глава движения Игорь Бекетов сообщил в комментарии агентству "Интерфакс".

В число трех задержанных попал и сам Бекетов.

По его словам, активисты пришли туда, чтобы посмотреть, есть ли на выставке провокационные фотографии.

Бекетов рассказал, что активисты обнаружили одну фотографию, на которой обнаженная женщина обнимает обнаженного ребенка. Они потребовали объяснений у организаторов выставки, однако те отказались комментировать работу.

Глава SERB сообщил, что на место происшествия приехали полицейские. А потом один из активистов облил "дурно пахнущей жидкостью" пол возле фотографии.

Активистов задержали и отправили в отделение полиции. 

25 сентября 2016 года организация "Офицеры России" блокировала вход на выставку в связи с "огромным количеством обращений от возмущенных граждан". В частности, член Совета Федерации Елена Мизулина направляла в прокуратуру РФ запрос о проведении проверки выставки Стерджеса в связи с "публичной демонстрацией материалов с детской порнографией". Ее поддержала российский уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Очевидцы сообщали, что некоторые работы Стерджеса были облиты мочой. Устроители приняли решение закрыть экспозицию.

7 декабря 2017 года в Москве снова открылась выставка Стерджеса под названием "Без смущения. 2.0". В первый же день неизвестный облил пахучей жидкостью работы художника.