$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На задержанного жителя обрушившегося в Ижевске дома завели дело об убийстве

На задержанного жителя обрушившегося в Ижевске дома завели дело об убийстве 9 ноября в Ижевске обрушилась часть дома
Фото: EPA

10 ноября в Следкоме РФ сообщили о задержании Александр Копытова, который проживал вместе с матерью в обрушившемся в Ижевске доме. Его подозревают в убийстве.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье об убийстве в отношении Александра Копытова — жителя квартиры в Ижевске, где, по данным следствия, 9 ноября произошел взрыв, который привел к обрушению части дома, сообщает пресс-служба ведомства.

О задержании мужчины стало известно сегодня. В Следкоме отмечают, что он жил вместе с матерью.

После задержания Копытова допросили. Уголовное дело в отношении него возбудили по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса РФ.

"По предварительной версии следствия, мотивом преступления явилась личная неприязнь подозреваемого. С ним продолжаются необходимые следственные действия. В связи с тем, что у следствия имеются сомнения в психическом здоровье Копытова, в ближайшее время ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза", – сообщили в Следкоме.

Обрушение жилого дома в Ижевске случилось 9 ноября, погибли шесть человек. Глава Удмуртской Республики Алекcандр Бречалов сообщал, что по предварительным данным, в здании произошел взрыв бытового газа. 

Сотрудники МЧС эвакуировали 112 человек. В двух школах города развернули пункты временного размещения.

В связи с происшествием Следком РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) Уголовного кодекса РФ.