$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Нафтогаз" пригрозил "Газпрому" еще одним иском в Стокгольмский арбитраж на $11 млрд

"Нафтогаз" пригрозил "Газпрому" еще одним иском в Стокгольмский арбитраж на $11 млрд "Нафтогаз України" готов сохранить ставку транзита, если "Газпром" согласится прокачивать по 110 млрд м³ в год
Фото: ЕРА

Украинский "Нафтогаз" намерен взыскать с "Газпрома" в арбитраже компенсацию, если "Газпром" не будет прокачивать 110 млрд м³ газа в ближайшие 10 лет, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

"Нафтогаз України" готов сохранить ставку транзита российского газа через Украину в 2020–2028 годах примерно на нынешнем уровне, если "Газпром" согласится прокачивать по 110 млрд м³ в год и повысить тарифы в 2018–2019 годах совокупно на $2,3 млрд. В противном случае украинская компания грозит взыскать с "Газпрома" до $11 млрд в Стокгольмском арбитраже в качестве компенсации за обесценение своей газотранспортной системы. Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к "Газпрому".

В российском газовом монополисте назвали позицию украинцев "шантажом".

Собеседники издания сообщили, что позицию НАК "Нафтогаз" по условиям транзита после истечения текущего транзитного контракта с "Газпромом" в 2020 году коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко направил зампреду правления "Газпрома" Александру Медведеву "на майских праздниках".

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" самостоятельно бронировать мощности газотранспортной системы Украины либо предоставить эту опцию клиентам компании, что будет означать сдачу газа "Газпромом" на восточной границе Украины. В качестве альтернативного варианта "Нафтогаз" предложил "Газпрому" продавать газ на восточной границе Украины и покупать его на западной (газовый своп). В этом случае плата за транзит будет оформлена как маржа между сделками.

"Нафтогаз" также настаивает на повышении тарифов на прокачку газа в рамках действующего контракта в 2018–2019 годах, считая их заниженными.

Нынешняя формула тарифа состоит из ставки за прокачку 1 тыс. м³ на 100 км и цены газа, который сжигается на компрессорных станциях для обеспечения транзита. Сейчас ставка транзита составляет $2,52 за 1 тыс. м³ на 100 км, в том числе $0,65 топливной составляющей.

"Нафтогаз" исходит из того, что "Газпром" в соответствии с решением Стокгольмского арбитража будет прокачивать через Украину не менее 110 млрд м³ в год в 2018–2019 годах. По действующей ставке без учета топливной составляющей "Нафтогаз" будет получать $2,55 млрд выручки в год. Украинская компания предлагает увеличить тариф примерно на 33%, о чем уведомила "Газпром" 13 марта.

Если стороны не договорятся, "Нафтогаз" грозит "Газпрому" Стокгольмским арбитражем. После 2019 года украинская компания считает достаточной выручку в $2,7 млрд в год без топливной составляющей (рост ставки на 3% при прочих равных), при условии транзита 110 млрд м³ в год.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

В "Газпроме" заявили 28 мая, что в процессе "длительного изучения" текста решения, к которому был привлечен "всемирно признанный эксперт-лингвист", российская сторона пришла к выводу, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а "иным лицом".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд. Компания обратилась для этого в швейцарские суды.