$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Напавшему на журналистку "Эха Москвы" Грицу назначили психиатрическую экспертизу

Напавшему на журналистку "Эха Москвы" Грицу назначили психиатрическую экспертизу Гриц месяц назад приехал в Москву
Фото: sledcom.ru

Напавший сегодня на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр 48-летний Борис Гриц родился в Абхазии и имеет два гражданства – России и Израиля, сообщили в Следственном комитете РФ.

48-летний Борис Гриц, который напал сегодня на сотрудницу радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, для того, чтобы попасть в редакцию, изготовил чертеж-схему, которая в действительности не имеет никакого отношения к реальному расположению помещений в здании. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Гриц предъявил эти бумаги охраннику здания, после чего распылил ему в лицо слезоточивый газ и проник внутрь помещения.

"По словам задержанного, он родился в Абхазии, учился в Москве, имеет двойное гражданство Израиля и Российской Федерации. В 2003 году уехал в Израиль и вернулся в Россию лишь месяц назад, в Москве проживает у своего знакомого. В ходе допроса задержанный пояснил, что он общался с потерпевшей в течение пяти лет посредством телепатии, в связи с чем у него развилась личная неприязнь к женщине, что и послужило мотивом для совершения преступления", – говорится в сообщении Следкома РФ.

В ведомстве подчеркнули, что претензий к профессиональной деятельности журналистки задержанный в ходе допроса не высказывал.

Грицу назначена психиатрическая экспертиза. Учитывая тяжесть совершенного преступления, следствие будет ходатайствовать об избрании подозреваемому меры пресечения, говорится в сообщении.

23 октября мужчина проник в офис "Эха Москвы" в Москве, где напал на Фельгенгауэр и нанес ей удар ножом в область шеи. Нападавший был задержан охранником радиостанции и передан правоохранительным органам.

Фельгенгауэр прооперировали и погрузили в состояние искусственной комы.

Злоумышленником оказался житель Израиля Борис Гриц. Он заявил, что журналистка несколько лет "сексуально домогалась" его с помощью телепатии.

Гриц имеет докторскую степень по физике.

Следственный комитет России открыл дело о покушении на убийство.