$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Напавший на ведущую "Эха Москвы" Фельгенгауэр защитил диссертацию по физике

Напавший на ведущую "Эха Москвы" Фельгенгауэр защитил диссертацию по физике Гриц был репетитором по физике и математике
Фото: Mash / Telegram

Напавший на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр получил докторскую степень в Еврейском университете в Иерусалиме.

Борис Гриц, напавший с ножом на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр, защитил диссертацию в области физики атмосферы и некоторое время продолжал академическую карьеру. Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на записи в его блоге и другие источники.

Гриц – автор ряда научных статей, последняя, судя по всему, вышла в 2014 году.

В 1991 году окончил Московский педагогический государственный университет, получив специальность "учитель физики".

В 1993 году эмигрировал в Израиль, где со временем продолжил обучение в Еврейском университете в Иерусалиме, получив докторскую степень.

В 2007–2008 годах занимал позицию постдока в Калифорнийском университете Дэйвиса, США. Затем продолжил постдокторантуру в университете Тель-Авива в Израиле.

В 2009 году вернулся в Россию, где сначала устроился в Гидрометцентр в Москве, а затем жил в нескольких других российских городах, был репетитором по физике и математике.

В 2011–2012 годах жил в Канаде, где безуспешно пытался найти место преподавателя физики.

В апреле 2012 года вернулся в Израиль, где пытался найти работу в университете или научном центре, но, по собственному утверждению, получил только однолетний контракт в университете Тель-Авива с зарплатой $650 в месяц.

В 2016 году прекратил академическую карьеру и пошел на курсы веб-программирования.

23 октября мужчина проник в офис "Эха Москвы" в Москве, где напал на Фельгенгауэр и нанес ей удар ножом в область шеи. Нападавший был задержан охранником радиостанции и передан правоохранительным органам.

Фельгенгауэр прооперировали и погрузили в состояние искусственной комы.

Злоумышленником оказался житель Израиля Борис Гриц. Он заявил, что журналистка несколько лет "сексуально домогалась" его с помощью телепатии.

Следственный комитет России открыл дело о покушении на убийство.