$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Высоцкий: Россияне начали скандал в ОБСЕ, пытались снять резолюции по агрессивному поведению России в мире

Нардеп Высоцкий: Россияне начали скандал в ОБСЕ, пытались снять резолюции по агрессивному поведению России в мире Сергей Высоцкий: Провокация россиян не удалась
Фото: Сергей Высоцкий / Facebook

На ежегодной Парламентской ассамблее ОБСЕ российская делегация пыталась оспорить по процедурным моментам три резолюции по России, сообщил депутат Верховной Рады Сергей Высоцкий.

На заседании постоянного комитета Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ представители РФ устроили провокацию, заявил в Facebook депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

"На этой сессии ПА ОБСЕ в целом три резолюции касаются агрессивного поведения России в мире. Это украинская резолюция о нарушениях прав и свобод в аннексирована Крыму, в которой отдельным пунктом стоит пункт о немедленном освобождении [украинского режиссера Олега] Сенцова и других политзаключенных. Это шведская резолюция о нарушении прав и свобод человека в России. И это грузинская резолюция, которая возлагает на Россию как на оккупационную силу ответственность за ситуацию на оккупированных грузинских территориях", – сообщил нардеп.

По данным нардепа, на заседании большинство присутствующих поддержало все три резолюции. За включение украинской резолюции в повестку дня высказались 27 делегаций против шести, за шведскую – 25 против восьми, за грузинскую – 29 против двух.

"На постоянном комитете россияне воспользовались процедурным моментом и пытались снять эти резолюции с рассмотрения. Итоги голосования говорили сами за себя... Но россияне фактически начали скандал, пытаясь доказать и счетной комиссии, и президенту ПА ОБСЕ, что количество голосов должно составлять 2/3 от количества стран-членов ОБСЕ, а не от количества голосовавших", – рассказал Высоцкий.

Он отметил, что провокация российской делегации не удалась.

"Коллективными усилиями россиянам доказали, что они нарушают один из пунктов регламента... Председатель [вице-спикер Госдумы России] Петр Толстой после голосования вышел из зала", – подытожил нардеп.

27-я ежегодная летняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ открылась в Берлине 7 июля. Главная тема сессии  “Роль парламентов в выполнении обязательств ОБСЕ”, пишет УНН. На повестке дня сессии – проблемы борьбы с терроризмом, изменение климата, миграция и доступ к образованию. Также в ОБСЕ проведут дебаты, посвященные ситуации вокруг Украины.