$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нарышкин заявил, что США управляют политическими процессами в Грузии

Нарышкин заявил, что США управляют политическими процессами в Грузии По словам Нарышкина, в Вашингтоне нарастает "недовольство действиями" партии "Грузинская мечта"
Фото: EPA
Гглава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что США со времен третьего президента Грузии Михаила Саакашвили привыкли управлять политическими процессами в этой стране. 

США привыкли контролировать действия властей Грузии и недовольны стремлением правящей партии "Грузинская мечта" к самостоятельности. Об этом 9 марта заявил глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин.

По его словам, США еще со времен бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили (занимал пост главы государства два срока подряд в 2004–2013 годах) привыкли в "ручном режиме" управлять политическими процессами в Грузии, диктовать, как должна функционировать власть и какую линию проводить в отношении оппозиции.

Глава СВР отметил, что в последнее время в Вашингтоне нарастает "недовольство действиями" правящей партии "Грузинская мечта", которая уклоняется от выполнения американских требований. По мнению Нарышкина, в Белом доме раздражены тем, что представители партии не "в полной мере" выполняют установку "безоговорочно следовать курсу на евроатлантическую интеграцию".

Он заявил, что для "наведения порядка" в Грузии представители США планируют наладить системную работу по "оказанию поддержки" оппозицио­нерам и одновременному подрыву позиций "Грузинской мечты".

Дальнейшая линия Белого дома в отношении Тбилиси будет определяться готовностью грузинского руководства точно следовать американским указаниям, добавил он.

"Грузинская мечта" – правящая политическая партия Грузии с 2012 года по настоящее время. Ее основал бизнесмен Бидзина Иванишвили в мае 2012 года.

Иванишвили возглавлял правительство Грузии с октября 2012 года по ноябрь 2013-го. После того, как кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили выиграл президентские выборы, Иванишвили ушел из политики, заявив, что его основная задача выполнена. В апреле 2018 года Иванишвили вернулся в политику, а в январе 2021 года заявил, что покидает свой пост и окончательно уходит из политики.

В 2020 году в Грузии состоялись парламентские выборы: первый тур выборов прошел 31 октября, второй – 21 ноября.

По итогам двух туров победили на выборах кандидаты от правящей партии "Грузинская мечта", оппозиция разделила 60 мандатов: блок "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция" – 36 мандатов, "Европейская Грузия" – пять, "Альянс патриотов Грузии", Блок Георгия Вашадзе, "Лело" и "Гирчи" – по четыре, "Граждане" – два, Лейбористская партия – один, сказано на сайте парламента.

Оппозиционные партии объявили об отказе от депутатских мандатов в новоизбранном парламенте страны и бойкотировали второй тур выборов. Они считают, что результаты голосования "не отражают волю грузинского народа"Оппозиция выходила на массовые акции протеста, требуя новых выборов. 

8 марта глава Евросовета Шарль Мишель назначил своего личного представителя Кристиана Даниэльсона посредником в диалоге между властью и оппозицией Грузии для преодоления политической нестабильности в стране.