$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

NASA: Американские астронавты проведут внеплановый выход в открытый космос

NASA: Американские астронавты проведут внеплановый выход в открытый космос Астронавтам предстоит отремонтировать рельсовую тележку
Фото: nasa.gov

Астронавтам предстоит устранить неисправность транспортной тележки.

Американские астронавты командир 46-й экспедиции на Международной космической станции (МКС) Скотт Келли и бортинженер Тимоти Копра совершат внеплановый выход в открытый космос для проведения ремонтных работ на внешней поверхности станции, сообщило NASA.

Время начала выхода еще не был определено, однако предполагается, что это произойдет 21 или 22 декабря. Ожидается, что окончательное решение будет принято 20 декабря.

Причиной выхода в космос стала необходимость ремонта рельсовой подвижной тележки, которая использовалась для перемещения робототехнической системы вдоль фермы орбитального комплекса. Поздно вечером 16 декабря специалисты из Центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас, США) пытались дистанционно передвинуть ее на другое место, она застряла, сдвинувшись всего на 10 см.

Астронавты намерены починить тележку до прибытия на станцию российского грузового корабля "Прогресс", старт которого запланирован на 21 декабря, а стыковка – на 23 декабря.

"Это будет уже 191-й выход в открытый космос в ходе монтажа и технического обслуживания МКС, третий в карьере Келли и второй для Копры", – сказано в сообщении.