$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

NASA обеспокоилось бурями на Марсе

NASA обеспокоилось бурями на Марсе Пыль после бури в 2008 году закрыли панели Spirit
Фото: NASA
Эксперты NASA рассказали, что пылевые бури на Красной планете не опасны для людей, однако губительны для техники.

NASA рассказало правду и вымыслы об опасностях пылевых бурь на Марсе, некоторые из которых могут быть заметны с наземных телескопов. Эту информацию использовали в создании нового фильма "Марсианин" режиссера Ридли Скотта.

Об этом сообщается на сайте NASA.

События фильма "Марсианин", который выйдет на экраны в октябре 2015 года, начинаются с того, что герой Энди Уира (астронавт Марк Уитни) сталкивается с сильной пылевой бурей. Она срывает передающую антенну и разрушает часть лагеря.

NASA не отрицает, что пылевые бури являются одной из неприятных особенностей Красной планеты.

Как рассказал планетолог Майкл Смит из Центра космических полетов Годдарда NASA в Гринбелте (штат Мэриленд), на Марсе наблюдаются и гораздо более сильные штормы. Глобальные пылевые бури формируются из умеренно-больших и проявляют себя в среднем раз в три марсианских года (этому соответствует примерно 5,5 земных лет).

Однако, как отмечает ученый, маловероятно, что эти пылевые бури смогут даже потревожить волосы астронавта на Красной планете. Кроме того, даже глобальные пылевые бури, скорее всего, не в состоянии опрокинуть или разрушить какое-либо оборудование.

Это связано с тем, что скорость самых сильных ветров на Марсе не превышает 27 метров в секунду, что более чем в два раза меньше скорости некоторых ураганных ветров на Земле. Кроме того, плотность марсианской атмосферы в сто раз меньше, чем земной.

Однако пылевые бури на Марсе не полностью безвредны. Отдельные небольшие частицы пыли могут нести электростатический заряд и "прилипать" к поверхностям, в частности, иллюминаторам и механическим деталям научного оборудования.

Нейтрализация электростатических зарядов и устранение пылевых загрязнений является одной из основных задач, которую решают инженеры, проектирующие оборудование для исследований Марса.

Эта же пыль является большой проблемой для солнечных батарей. Даже небольшие пылевые бури способны занести на солнечные панели достаточное количество частиц для того, чтобы значительно уменьшить поступление солнечной энергии.

Ровер Curiosity сделал панорамный снимок занесенных ветром древних песчаных дюн, расположенных на нижнем склоне горы Шарп. На снимке заметны общая текстура дюн, в частности, характерные наклонные структуры. Они показывают, что ранее образования возникли в песчаных дюнах, а затем закрепились в скале.

Ранее американское аэрокосмическое агентство NASA показало видео марсианского заката, составленное из четырех фотографий, снятых ровером Curiosity в конце 956-го марсианского дня со своего местоположения в кратере Гейла.

В декабре 2014 года NASA сообщило о новых данных с марсохода Curiosity, который обнаружил следы метана. Уровень газа, найденный в кратере Gale, меньше, чем прогнозировали. Ученые NASA считают, что газ производится где-то рядом, хотя они не уверены, где и как. Благодаря данным марсохода у ученых появилось больше оснований предполагать, что на Марсе когда-то существовала жизнь.

Curiosity также нашел подтверждение существования древних озер на Марсе, которое тоже может свидетельствовать о вероятном наличии древней жизни.