$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

NASA показало анимированный "полет" над поверхностью Цереры. Видео

NASA показало анимированный "полет" над поверхностью Цереры. Видео Новая анимация в повышенном цвете позволяет увидеть различия в рельефе Цереры
Фото: nasa.gov
Эксперты американского космического агентства NASA создали новый анимационный ролик из снимков, сделанных в августе–октябре 2015 года на высоте 1450 километров над карликовой планетой Церера. Данная анимация в повышенном цвете, как сообщается на сайте агентства, позволяет увидеть различия в рельефе Цереры. Ученые считают, что участки с оттенками синего содержат значительно более молодые породы почвы и могут являться ямами, трещинами, течениями. Анимация дает возможность увидеть кратеры на поверхности Цереры, такие как Оккатор, а также высокую конусообразную гору Ахуна Монс.

Цереру открыл в 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пиацци. Сначала ее отнесли к планетам, потом – к астероидам, а в 2006 году окончательно признали карликовой планетой. Ее диаметр составляет примерно 950 км. Поверхность небесного тела, вероятно, покрыта льдом.

В марте 2015 года зонд NASA под названием Dawn приблизился к Церере. Задача аппарата – исследовать планету и один из крупнейших соседних астероидов Весту.

Видео: NASA Jet Propulsion Laboratory / YouTube