$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

NASA показало снимок устья засохшей реки на Марсе

NASA показало снимок устья засохшей реки на Марсе Ученые планируют использовать изображение для определения динамики существовавших в прошлом речных систем планеты
Фото: nasa.gov
Американское космическое агентство NASA обнародовало фотографию конуса выноса на склоне кратера Сахеки на Марсе, образованного, по мнению геофизиков, когда-то существовавшими потоками воды в устье реки.

Американское космическое агентство показало снимок устья засохшей реки на Марсе, фотография сделана автоматической станцией MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), сообщает сайт NASA.

На снимке – конус выноса (разновидность рельефа, формируемого потоками воды в районе устий рек или временных потоков. – "ГОРДОН") на склоне кратера Сахеки на Марсе, образованного, по мнению ученых, когда-то существовавшими потоками воды в устье реки.

Фото: nasa.gov Фото: nasa.gov

Снимок сделан 23 января 2016 года при помощи камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) станции MRO. Данное изображение ученые планируют использовать для определения динамики существовавших в прошлом речных систем планеты. По их мнению, конус выноса в кратере Сахеки является одним из самых сохранившихся на Марсе.

28 сентября 2015 года NASA сообщило, что найдены доказательства наличия жидкой воды на Марсе.