$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

NASA показало запись с Плутона. Видео

NASA показало запись с Плутона. Видео Пиксели для видеоролика перекодировали в видимую для человека часть спектра
Скриншот: NASA.gov Video / YouTube

Межпланетная станция New Horizons записала ролик, пролетая мимо Плутона. Видео обнародовано в YouTube. Все пиксели для видеоролика перекодировали в видимую для человека часть спектра (радугу). Кроме того, видеоролик ускорили для демонстрации более плавного движения. Картина представляет Плутон таким, каким бы его увидел человек, находящийся внутри New Horizons 14 июля 2015 года. Хаотичное перемещение небесного тела на съемке связано с работой двигателей космического аппарата.

New Horizons – первая миссия к Плутону в истории космонавтики. Аппарат был запущен в январе 2006 года, ему понадобилось более девяти лет, чтобы долететь до Плутона. 

14 июля 2015 года космический зонд достиг ближайшей к Плутону точки своей траектории (12,5 тыс. км от поверхности), пролетев мимо на скорости 14 км/с. 15 июля аппарат "отзвонился" на Землю, сигнализировав об успешном завершении миссии. 16 июля NASA опубликовало первые детальные снимки рельефа Плутона. В начале декабря NASA обнародовало на своем сайте фото фаз вращения Плутона и его спутника Харон.

Видео: NASA.gov Video / YouTube