$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

NASA предлагает строить на Марсе дома из льда

NASA предлагает строить на Марсе дома из льда Ориентировочно, на постройку такого дома будет уходить около 400 дней
Фото: nasa.gov

Надувные ледяные дома на Марсе могут установить роботы еще до прибытия астронавтов, рассказали в NASA.

Для длительного пребывания на Марсе астронавтам будет необходима защита от экстремальных температур и излучений. Исследователи Национального аэрокосмического агентства США (NASA) предлагают защищать их с помощью льда. Об этом сообщается на сайте агентства.

Ведущий ученый проекта из Исследовательского центра Лэнгли NASA Кевин Кемптон считает ледяные дома лучшим решением в качестве первых марсианских строений. Они могут быть развернуты с помощью роботов еще до прибытия астронавтов на планету.

Mars Ice Home – жилище, которое основывается на надувной конструкции. В последней и предполагается использование водяного льда, который можно добыть на Красной планете. Они могут быть развернуты с помощью роботов еще до прибытия астронавтов на планету, а затем быть использованы в качестве топлива для Mars Ascent Vehicle.

К тому же материал, обогащенный водородом, будет экранировать галактические излучения, что представляется как один из самых больших рисков.

По предварительным рассчетам, на постройку дома на Марсе, в зависимости от наличия "строительного материала", может уйти около 400 дней.

Основатель частной космической компании SpaceX, американский миллиардер Илон Маск намеревается отправить человека на Марс к 2025 году. 

Аэрокосмическое агентство США заявляло, что пилотируемая экспедиция станет возможной в 2030-е годы.

Известный английский астрофизик Стивен Хокинг считает, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для этого, отметил он, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания, как выжить в условиях космической радиации и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.