$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

NASA в 2019 году может полностью отказаться от российских "Союзов" для запуска астронавтов на МКС

NASA в 2019 году может полностью отказаться от российских "Союзов" для запуска астронавтов на МКС NASA сообщило о составе экипажей, которые будут тестировать космические корабли
Фото: nasa.gov

В 2011 году после закрытия проекта Space Shuttle США потеряли независимый доступ в космос и отправляют своих астронавтов на Международную космическую станцию только на российских кораблях "Союз". Теперь космическое агентство NASA хочет использовать для этого коммерческие корабли Boeing Starliner и SpaceX Crew Dragon.

Американское космическое агентство NASA 3 августа объявило имена астронавтов, которые примут участие в тестовых стартах коммерческих пилотируемых кораблей – Boeing Starliner и SpaceX Crew Dragon.

В руководстве NASA заявили, что это событие знаменует начало новой эры в американской космической программе, а именно – окончание зависимости от российских ракет-носителей.

"Впервые с 2011 года мы близки к тому, чтобы отправить в космос американских астронавтов на американских ракетах, с американской земли", – заявил директор NASA Джим Брайденстайн.

После закрытия проекта Space Shuttle США потеряли независимый доступ в космос. Полеты американских астронавтов на Международную космическую станцию с тех пор осуществляются только на российских кораблях "Союз", напомнил "Голос Америки".

В состав экипажа SpaceX Crew Dragon вошли: Боб Бенкен, Даг Херли, Майк Хопкинс и Виктор Гловер. Boeing Starliner будут управлять Эрик Бо, Кристофер Фергюсон, Николь Онапу Манн, Джош Кассада и бывший командир МКС Суни Уильямс.

Тесты космических аппаратов запланированы на конец этого года. Первые экипажи должны отправиться на орбиту весной-летом 2019 года.