$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

NASA запустит в космос робота-"ящерицу" для сбора мусора. Видео

NASA запустит в космос робота-"ящерицу" для сбора мусора. Видео Специалисты NASA разработали робота-мусорщика, который будет работать в космосе
Скриншот: bdmlstanford / Youtube

Специалисты NASA озаботились проблемой космического мусора на околоземной орбите, количество которого оценивают в примерно 170 миллионов объектов диаметром больше миллиметра. В результате создаются угрозы для новых космических аппаратов, а спутники приходится защищать не только от космических объектов, но и от рукотворного мусора. Для решения этой проблемы в NASA создали робота-мусорщика, принцип работы которого ученые позаимствовали в лапах геккона. Крошечные липкие волоски позволяют геккону находиться в вертикальном положении на плоских поверхностях и даже в невесомости. Поэтому ученые создали робота с манипуляторами, покрытыми синтетическими волокнами, которые действуют по принципу волосков на лапках геккона. Благодаря им машина сможет захватывать предметы в невесомости. NASA уже опробовало уменьшенную копию робота в открытом космосе. О принципах работы робота-геккона говорится в сюжете лаборатории Стенфордского университета на канале bdmlstanford в Youtube.

В июне 2015 года Центр управления полетами провел внеплановую коррекцию орбиты Международной космической станции, чтобы та смогла уклониться от космического мусора. Прогноз опасного сближения космического мусора и орбитальной станции был выполнен американской стороной.

Видео: bdmlstanford / Youtube