$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Настоящее время": Сестра обвиняемого по "кокаиновому делу" причастна к контрабанде из Германии в Россию

"Настоящее время": Сестра обвиняемого по "кокаиновому делу" причастна к контрабанде из Германии в Россию Перевозимый в Россию коммерческий груз оформлялся как личные вещи сотрудников посольства РФ в Берлине
Фото: ЕРА

Ирина Кузьменко, родная сестра Андрея Ковальчука, предполагаемого организатора переправки кокаина диппочтой из Аргентины в Россию, также попадала в поле зрения правоохранительных органов. Ее компания нанимала водителей для перевозки из Германии коммерческого груза под видом личных вещей российских дипломатов, выяснил телеканал "Настоящее время".

Ирина Кузьменко (Ковальчук), сестра подозреваемого в контрабанде кокаина Андрея Ковальчука, владеет компанией Irgotrade GmbHсотрудники которой дважды фигурировали в уголовных производствах о контрабандной перевозке товаров из Европейского союза в Россию. Об этом говорится в расследовании телеканала "Настоящее время" и проекта "Муниципальный сканер".

Грузы, которые перевозили водители, нанятые компанией Кузьменко, как минимум дважды – в 2011 году в Латвии и в 2012 году в Псковской области – изымались как контрабанда. Находящийся в них товар был оформлен как дипломатический груз – личные вещи сотрудников посольства России в Берлине. 

На самом деле в микроавтобусы были загружены электронная техника, драгоценные металлы, бижутерия, лекарства, запчасти для мотоциклов и так далее.

Латвийская таможня изъяла груз одной из машин. Второй автомобиль отпустили по формальным причинам.

В России были возбуждены уголовные дела об уклонении от уплаты таможенных платежей и превышении полномочий. Первое было закрыто, второе, против сотрудницы таможни Елены Фоминой, дошло до суда: ей назначили штраф за безосновательный пропуск автомобилей на территорию РФ.

Водители задержанных автомобилей рассказывали, что владелица фирмы Кузьменко лично контролировала отправку "дипломатического груза".

"Настоящее время" выяснило, что Кузьменко вместе с братом ездила в Аргентину в 2016 году, когда тот посещал российское посольство. Она не ответила на вопросы журналистов, но удалила из соцсетей свои фотографии из Южной Америки.

В декабре 2016 года тогдашний посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил 12 чемоданов с наркотиками в здании посольской школы. По делу о переправке наркотиков через диппочту в РФ задержаны три человека, в Аргентине – двое.

2 марта 2018 года в Германии задержали бизнесмена Ковальчука. Следователи назвали его главным организатором канала контрабанды. По словам Ковальчука, в июле 2016 года он приобрел в Буэнос-Айресе партию кофе, сигар и коньяка, а к кокаину не имеет отношения.

27 июля Ковальчука экстрадировали в Россию.