$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАТО: Альянс не является угрозой для России или любой другой страны

НАТО: Альянс не является угрозой для России или любой другой страны Лунгеску: Россия агрессивными действиями в Украине нарушила международное право и поставила под угрозу европейскую безопасность
Фото: EPA
Блок надеется на "конструктивные отношения" с Москвой, заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

НАТО не является угрозой ни для России, ни для какой-нибудь другой страны мира, написала сегодня пресс-секретарь Альянса Оана Лунгеску в своем Twitter.

По ее словам, меры, которые предпринимает блок для обеспечения безопасности стран-членов НАТО, имеют оборонительный характер и соответствуют нормам международного права.

Россия своими агрессивными действиями в Украине нарушила международное право и поставила под угрозу европейскую безопасность, отметила Лунгеску.

Пресс-секретарь Альянса добавила, что НАТО и в дальнейшем будет пытаться выстраивать "конструктивные отношения" с Россией, как это было в течение 20 лет.

"Но это возможно, только если РФ будет придерживаться норм международного права и принципов, включая право народов свободно выбирать свое будущее", – написала  Лунгеску.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

26 декабря Путин одобрил новую Военную доктрину РФ. Внешними опасностями власти Российской Федерации видят расширение НАТО, "государственные перевороты" в сопредельных с Россией странах и подрывную деятельность иностранных спецслужб.