$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

НАТО отправит троих наблюдателей на учения "Запад-2017"

НАТО отправит троих наблюдателей на учения "Запад-2017" Наблюдать за учениями пригласили Украину и еще шесть стран
Фото: Минобороны Беларуси‏ / Twitter

Одного эксперта НАТО направит на "Дни посетителей", связанные с учениями, в Россию, и еще двое поедут непосредственно в Беларусь.

НАТО отправит троих представителей для наблюдения за российско-белорусскими военными учениями "Запад-2017". Об этом 30 августа заявила пресс-секретарь Альянса Оана Лунгеску, сообщает "Радіо Свобода".

Так, одного эксперта НАТО направит на "Дни посетителей", связанные с учениями, в Россию, и еще двое поедут непосредственно в Беларусь.

При этом Лунгеску подчеркнула, что международные правила требуют от Москвы и Минска допустить большее количество наблюдателей.

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси с 14-го по 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Украина направит своих верификаторов на учения. Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.