$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАТО: Спутниковые снимки российских войск на украинской границе – достоверны

НАТО: Спутниковые снимки российских войск на украинской границе – достоверны НАТО выпустило ряд снимков, подтверждающих концентрацию российских войск вдоль границы Украины
Фото: aco.nato.int

В Москве утверждали, что опубликованные представителями Альянса снимки сделаны в 2013 году.  

Представители Североатлантического альянса заявляют о том, что спутниковые снимки российских войск, расположенных вдоль украинской границы – достоверны, сообщает сайт НАТО.  

В НАТО опубликовали заявление, в котором представители организации сообщили, что готовы сделать дополнительный пакет снимков и доказать ложность российских обвинений. 10 апреля представитель Генштаба РФ заявил, что спутниковые снимки НАТО с изображением российских войск сделаны в августе 2013 года.

Как Киеву стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины?

Штаб Верховного главнокомандующего НАТО в Европе выпустил новый набор спутниковых снимков для СМИ, который показывает детали местоположения и типа российских подразделений, расположенных вдоль границы с Украиной.

Все изображения были сделаны в марте и апреле 2014 года, что подтверждается на снимках. В настоящий момент, по данным НАТО, на границе с Украиной находится около 35-40 тысяч российских военнослужащих.

10 апреля министры иностранных дел 28 стран – членов НАТО поручили главнокомандующему силами Альянса до 15 апреля разработать шаги, которые "успокоят" европейские государства, находящиеся в близости к России.

Украина и НАТО разработали план усиленных мер кризисного регулирования и защиты объектов критической инфраструктуры и гражданского населения в условиях возможного дальнейшего ухудшения ситуации в некоторых регионах Украины.

В акваторию Черного моря зашли ракетный эсминец ВМС США Donald Cook и большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome.