$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

НАТО утвердил решение об усилении группировки в Польше и странах Балтии

НАТО утвердил решение об усилении группировки в Польше и странах Балтии Столтенберг заявил о самом масштабном усилении группировки НАТО в регионе за "целое поколение"
Фото: nato.int
Участники саммита НАТО в Варшаве окончательно договорились об усилении военного присутствия в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Об этом на пресс-конференции по итогам первого дня саммита сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Четыре многонациональных батальона в этих странах будут размещены на ротационной основе. Подразделение в Латвии будет курировать Канада, в Литве – Германия, в Эстонии – Великобритания, в Польше – Соединенные Штаты.

"Они будут демонстрировать силу трансатлантического содружества и тот факт, что атака на любого члена Альянса будет рассматриваться как атака на НАТО в целом", – отметил Столтенберг.

Столтенберг сообщил, что разворачивание усиленной группировки начнется с 2017 года. По его словам, это будет самое масштабное усиление НАТО "в течение целого поколения".

В Варшаве 8 июля начался саммит НАТО. Встреча проходит на фоне ухудшения отношений с РФ из-за агрессии против Украины, а также террористических угроз со стороны исламистов.

В преддверии саммита генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Альянс видит угрозу со стороны России, "которая готова применить силу для изменения границ".