$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Навальный: Мы подаем в суд и на Путина, и на его администрацию

Навальный: Мы подаем в суд и на Путина, и на его администрацию Навальный о Путине: Никак он не хочет расстаться с комфортной для него мыслью о своих 86%
Фото: EPA

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что президент РФ Владимир Путин приказал не согласовывать митинги, которые организовываются в поддержку оппозиционера.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что собирается подать в суд на главу российского государства Владимира Путина и администрацию президента России. Заявление опубликовано на сайте оппозиционера.

"Я вынужден констатировать, что проведение встреч с избирателями в виде согласованных митингов более невозможно. То есть нам тупо не дают разрешений вообще. То есть полностью. Сначала давали – Кремль думал, что никто не придет. Пришли. Потом нам перестали давать согласования в крупнейших городах – мы успешно стали ездить по небольшим. Потом Кремль, видимо, надеялся на погоду. Чем холоднее, тем сложнее собирать народ на улице. Но у нас и в снег получилось, и в дождь. Поэтому сейчас нам просто говорят: не дадим вам провести встречу и все. Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок и везде отказы. Абсолютно незаконные", – отметил он.

Навальный напомнил, что, согласно российскому законодательству, нельзя просто запретить митинг, власть обязана предложить альтернативную площадку.

"На первом этапе нам предлагали плохие площадки, но когда выяснилось, что и там народ собирается, то перестали предлагать", – заявил политик.

Он добавил, что администрации 40–50 крупнейших российских городов "еженедельно прямо и грубо нарушают закон".

"У нас (и у меня лично) нет ни малейших сомнений, что деятельность эта координируется из Москвы. Ну не могут чиновники во всех городах начать действовать одинаково незаконно без специальных указаний. И нет ни малейших сомнений, что приказ такой отдал лично президент Путин в связи с тем, что он просто боится нашей избирательной кампании. Никак он не хочет расстаться с комфортной для него мыслью о своих 86%. На самом деле нет у него никакой поддержки в регионах — есть только мыльный пузырь ТВ", – сказал Навальный.

Политик заявил, что в суде он и его команда представят доказательства того, как городские администрации по всей стране "действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы".

"Потребуем допросить свидетелей-чиновников и будем доказывать, что все эти незаконные указания отданы лично Путиным, никто другой просто не мог это сделать. Да-да, мы знаем все про российские суды, но нам важно действовать строго по закону. И, если хотите, в лоб. Мы же знаем с вами, кто запрещает эти встречи? Знаем. Вот на него в суд и подаем", – подчеркнул он.

Навальный добавил, что встречи с избирателями теперь будут проводиться на частной земле и в частных помещениях.

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

8 февраля 2017 года в повторном слушании дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Киров признал Навального виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, а также назначил штраф в размере 500 тыс. руб. Политик заявил, что приговор не остановит его избирательную кампанию.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

Местные власти регулярно отказываются согласовывать митинги, которые организовывает Навальный и его команда. Самого политика и его соратников часто задерживают.