$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Навальный на дебатах со Стрелковым спросит, кто сбил Boeing на Донбассе

Навальный на дебатах со Стрелковым спросит, кто сбил Boeing на Донбассе Навальный – Стрелкову: Скажите правду прямо сейчас, на этих дебатах
Фото: EPA

Российский оппозиционер Алексей Навальный считает, что лидер движения "Новороссия" и бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Стрелков "точно знает", кто сбил Boeing на Донбассе в 2014 году.

Российский оппозиционер Алексей Навальный на дебатах с лидером движения "Новороссия" и бывшим "министром обороны" террористической организации "ДНР" Игорем Стрелковым планирует задать вопрос о катастрофе малайзийского Boeing на Донбассе в 2014 году. Об этом Навальный сообщил в  видеообращении к оппоненту на своем YouTube-канале.

"Вы там были, вы точно знаете, кто его сбил. Почему вы три года молчите, слушаете лживую пропаганду об украинском истребителе, израильской ракете, бомбе ЦРУ и несвежих трупах? Скажите правду прямо сейчас, на этих дебатах. Кто сбил Boeing?" – обратился политик к Стрелкову.

Навальный также хочет обсудить со Стрелковым вопросы коррупции и отношений России с Западом. По его словам, дебаты пройдут в 20.00 20 июля и будут транслироваться на канале "Навальный LIVE" на YouTube.

5 июля Стрелков вызвал Навального на публичные дебаты по целому ряду вопросов, которые "живо интересуют русских – и шире российских – патриотов и националистов". Террорист заявил, что собирается доказать, что политик "не является ни патриотом России, ни русским националистом, ни вообще патриотом даже РФ и не является на самом деле, в общем-то, и оппозиционером действующей власти".

В ответ Навальный сказал, что готов принять вызов, так как является "горячим сторонником открытой политической дискуссии и открытых дебатов". Он отметил, что в ближайшее время со Стрелковым свяжутся, чтобы определить дату и формат проведения дебатов.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов. 

Согласно выводам комиссии, которая расследует катастрофу, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Стрелков во главе группы боевиков в апреле 2014 года захватил Славянск Донецкой области. После того, как в июле город был возвращен под контроль Киева, сбежал в Донецк, где возглавил "министерство обороны" "ДНР". В августе 2014 года его отправили в отставку и он переехал в Россию.

Видео: Алексей Навальный / YouTube