$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Навальный: Ни на секунду не сомневаюсь, что нападение на меня организовала администрация президента

Навальный: Ни на секунду не сомневаюсь, что нападение на меня организовала администрация президента Навальный: Это Россия2017, и вместо дебатов на выборах тебе тут просто постоянно хлещут в лицо какой-то едкой дрянью
Фото: Alexey Navalny / Twitter

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный заявил, что полиция не будет расследовать нападение на него.

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный заявил, что нападение на него организовала администрация президента РФ. Об этом он написал на своем сайте. 

"Ни на секунду не сомневаюсь, и моя уверенность основана на фактах, что нападение организовала администрация президента. Да, непосредственно со стаканчиками зеленки бегают всякие НОДовцы (члены партии "Национально-освободительное движение". – "ГОРДОН"), но у них постоянно точные данные о моих перемещениях, гостиницах, билетах, отлетах/прилетах. Куда зайду, откуда выйду. Понятно, что данными из баз и данными наружного наблюдения их снабжают спецслужбы. Они же гарантируют неприкосновенность, "неработающие камеры" и нежелание полиции вести расследование", – отметил он.

Навальный заявил, что полиция не будет расследовать нападение. Он сказал, что уголовное дело до сих пор не возбудили, и его никто не опрашивал, хотя заявление политик написал сразу.

"Понятно, что такое расследование установит: исполнителями были активисты организации, возглавляемой депутатом "Единой России". Офис этой организации расположен напротив АП. Данные им предоставила Федеральная служба безопасности по указанию АП. Финансирование обеспечивает АП. Полиция и Следственный комитет не вели расследования по указанию АП", – написал он.

Политик сообщил, что его лечит один из лучших офтальмологов Москвы.

"С самим глазом не так хорошо, к сожалению. Врач считает, что мне плеснули в лицо зеленкой, размешанной с чем-то еще, потому что просто зеленкой так сильно сжечь глаз нельзя. Я склонен с ней согласиться: в Барнауле мне брызнули зеленкой прямо в глаза из резиновой груши – очень жгло и резало, но через 10 минут я нормально видел, глаза не опухали, белки остались белыми и так далее. Сейчас я уже третий день капаю в глаза через каждые 15 минут, второй день делаю уколы и мы боремся за то, чтобы глаз остался прозрачным. Ну если не получится (есть вероятность, увы), то будет в России президент со стильным белым глазом", – добавил он.

Навальный подчеркнул, что "это Россия-2017, и вместо дебатов на выборах тебе тут просто постоянно хлещут в лицо какой-то едкой дрянью".

"В прекрасной России будущего плескаться в людей зеленкой, кислотой и прочей дрянью будет запрещено. Полиция такие случаи будет расследовать, а виновных – сажать", – пообещал он.

Политик напомнил, что на 12 июня – день России – его команда анонсировала акцию против коррупции высших должностных лиц страны.

27 апреля неизвестный облил зеленкой Навального. В результате инцидента политику пришлось вызвать "скорую", потому что зеленкой был поврежден глаз. Оппозиционеру поставили диагноз "химический ожог правого глаза". Полиция Москвы начала проверку по факту нападения.

Навальный является российским оппозиционным политиком.

13 декабря 2016 года глава Фонда борьбы с коррупцией заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он отметил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной".

19 марта 2017 года во время митинга в российском Новосибирске против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги неизвестный кинул в Навального несколько яиц.

20 марта Навального облили зеленкой в Барнауле, куда он прибыл на открытие предвыборного штаба.