$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Навальный о результатах протестных акций в России: Я очень сильно доволен

Навальный о результатах протестных акций в России: Я очень сильно доволен Навальный: Мы смогли донести нашу информацию и наши идеи до миллионов
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что благодаря протестным акциям его антикоррупционное движение стало широко известным в стране.

Несмотря на то, что премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам митингов оппозиции не был отправлен в отставку, протесты в РФ прошли очень успешно. Об этом заявил на своем канале в YouTube российский оппозиционный политик Алексей Навальный, который недавно отбыл 25 суток наказания за организацию несанкционированного митинга.

Навальный отметил, что скептики обращают внимание на то, что Медведев никак не пострадал, зато членов антикоррупционного движения блокируют, обыскивают и отбирают у них листовки по всей стране, "вообще наплевав на все законы".

"Отвечаю с чистой совестью. Ну конечно, я доволен. Я очень сильно доволен. Меня, конечно, раздражает и бесит абсолютно незаконное изъятие листовок и газет. Я, конечно, хотел бы видеть Медведева на скамье подсудимых прямо сейчас. Меня возмущает, что власти уже главным приоритетом своей деятельности сделали борьбу с нашей антикоррупционной кампанией и моей президентской кампанией", – рассказал он.

Политик подчеркнул, что смотрит на этот процесс шире и полон оптимизма.

"Всего четыре месяца назад мы выпустили расследование "Он вам не Димон"... Тотальная цензура во всех крупных СМИ, тотальный игнор со стороны чиновников и правоохранительных органов. Всегда это работало. Раньше это работало. А вот сработало ли это сейчас?" – рассказал политик.

Он сообщил, что по данным социологов, треть граждан России уже хорошо знают о результатах расследования, а половина из них верят в достоверность фактов, изложенных в расследовании.

"58% сочувствуют митингующим. А государственный ВЦИОМ даже не стал публиковать данные, как граждане относятся к действиям полиции по разгону антикоррупционных акций. Просто сказали, что у респондентов они вызвали разногласия", – отметил Навальный.

По мнению политика, митингующим удалось "пробить стену цензуры", которую президент РФ Владимир Путин "строил все 18 лет у власти".

"Мы смогли донести нашу информацию и наши идеи до миллионов и получить от них поддержку и сочувствие. Это без телевизора и почти без денег", – подчеркнул Навальный.

12 июня протестные митинги по инициативе Навального прошли во многих городах России. В Москве и Санкт-Петербурге правоохранители задержали более 1400 человек.

Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за "повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга". Впоследствии срок сократили до 25 суток. Утром 7 июля Навальный вышел на свободу.