$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Навальный подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки расследования по Дерипаске и Приходько

Навальный подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки расследования по Дерипаске и Приходько Навальный требует признать действия Роскомнадзора незаконными
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Алексей Навальный 10 февраля получил от Роскомнадзора уведомление о блокировке двух страниц его сайта Navalny.com, где опубликованы данные расследования про бизнесмена Олега Дерипаску и вице-премьера Сергея Приходько.

Российский оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор из-за его требования удалить с сайта Navalny.com информацию о расследовании про бизнесмена Олега Дерипаску и вице-премьера РФ Сергея Приходько. Об этом сообщают "Ведомости".

В иске, поданном в Таганский суд Москвы, Навальный требует признать действия Роскомнадзора незаконными и обязать исключить две страницы его сайта из реестра запрещенной информации.

Политик получил уведомление от Роскомнадзора 10 февраля. Основанием стало определение Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 9 февраля, принятое в порядке обеспечительных мер по иску Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли), которых предприниматель обвинил в публикации персональной информации о нем без его разрешения. 

В иске Навального говорится, что по закону основанием для включения в реестр могут быть решения федеральных органов власти в случае, если речь идет об информации о способах самоубийства, распространении наркотиков, детской порнографии и других случаях. Кроме того, основанием может быть вступившее в законную силу решение суда.

В иске сообщается, что запрещенные на Navalny.com страницы такой информации не содержали, а законного решения суда, которое бы уже вступило в силу, сейчас нет.

Оппозиционный политик также ссылается на апелляционное определение Мособлсуда от 21 апреля 2014 года, в котором говорится, что интернет-сайты, содержащие недостоверные порочащие граждан или организации сведения, не относятся к материалам или информации, которые могут включаться в реестр запрещенных материалов. Более того, Роскомнадзор не наделен полномочиями принимать решения в отношении таких сведений.

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором утверждается, что Сергей Приходько и Дерипаска в августе 2016 года провели три дня на яхте миллиардера вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из Instagram модели Насти Рыбки, которая якобы состояла в отношениях с Дерипаской.

8 февраля Рыбка заявила, что предлагает Дерипаске два варианта развития событий. "Либо он на мне женится и тем самым я не потеряю свои честь и достоинство, либо я напишу заявление о групповом изнасиловании. И я буду добиваться того, чтобы и он, и его друг пришли на "Пусть говорят" и рассказали, как это все было", – заявила девушка.

9 февраля она сказала, что пошутила о групповом изнасиловании. "Радоваться нужно, что мужики на яхте отдыхают с девчонками, а не гнобить их за это! Секс должен быть поощряем на уровне государства, когда демография в жопе", – пояснила Рыбка.

Приходько назвал расследование провокацией, но заверил, что подавать в суд на Навального не будет.

10 февраля представитель Дерипаски сообщил, что бизнесмен подал в суд на Рыбку. Навальный в иске не фигурирует в качестве ответчика. Суд состоится 1 марта.

9 февраля "Радио Свобода" и "Медиазона" получили уведомления Роскомнадзора с требованием удалить фотографии из новостей о расследовании Навального по Дерипаске и Приходько. По данным ведомства, Усть-Лабинский суд постановил, что в расследовании "находятся частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иной личной информацией без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающие права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни".