$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный: Усманов оспаривает в суде один из немногих фактов цензуры в России, который имеет юридическое доказательство

Навальный: Усманов оспаривает в суде один из немногих фактов цензуры в России, который имеет юридическое доказательство Навальный: С большой долей вероятности мы получим решение: цензуры в издательстве "Коммерсант" нет
Фото: ЕРА

Российский политик Алексей Навальный отметил, что бизнесмен Алишер Усманов требует в суде опровергнуть факт цензуры в "Коммерсанте", хотя публично его признавал.

Суд по иску бизнесмена Алишера Усманова к российскому оппозиционному политику, главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному удовлетворил только одно из 23 ходатайств политика, отказав даже в вызове свидетелей, которых приглашает сторона Усманова.

Об этом Навальный сообщил на своем официальном сайте.

"Но одна маленькая деталь все равно поражает. В своем иске Усманов обжалует все сказанные мною где-либо утверждения о том, что он насаждает цензуру в "Коммерсанте". Он прямо все цитаты такого рода собрал – за все время во всех СМИ. То есть ему очень важно доказать, что цензуры в "Коммерсанте" не было", – рассказал он.

Политик отметил, что его удивляет тот факт, что бизнесмен хочет опровергнуть один из немногих фактов, которые имеют надежные подтверждения.

"Один из немногих фактов цензуры в России, который просто невозможно отрицать и который имеет юридическое доказательство, – это именно Усманов и "Коммерсант". То есть цензура, понятное дело, везде, она очевидна, но именно Усманов осуществил ее публично и даже кичился этим. В 2011 году в разгар массовых протестов против фальсификации выборов Усманов лично уволил генерального директора "Коммерсант-Власть" Галиева и главного редактора Максима Ковальского", – рассказал Навальный.

Он подчеркнул, что был официальный пресс-релиз по поводу увольнения и заявление самого Усманова  "Газете.ру"где он говорит, что уволил журналистов, "потому что это хулиганство", а также множество других публикаций. Кроме того, по поводу цензуры было опубликовано открытое письмо журналистов "Коммерсанта", подписанное многими сотрудниками издания.

"Есть юридически доказанный факт цензуры, и тем не менее, сегодня Усманов через своих представителей говорит нам: "Нет, это не цензура, я никого не увольнял". Я специально сегодня под протокол спросил адвоката Падву: увольнял Усманов Ковальского? Он отвечает: "Нет, не увольнял", – отметил политик.

По словам Навального, суд отказал в приобщении к материалам заявления Усманова и открытого письма, а также в допросе свидетелей – журналистов "Коммерсанта".

"С большой долей вероятности мы получим решение: цензуры в издательстве "Коммерсант" нет, Усманов никого не увольнял и ничего плохого не делал. Государственные СМИ и сам "Коммерсант" напишут: Навальный проиграл суд Усманову и не смог доказать цензуру. А Алишер Бурханович запишет новое видео: "Ты врал о цензуре, Алексей, тьфу на тебя", – подытожил он.

11 апреля Усманов сообщил, что подаст в суд на Навального, поскольку тот "перешел красную черту". Он требует удалить с сайта Навального расследование, в котором говорится, что Усманов дал взятку в $118 млн вице-премьеру Игорю Шувалову под видом возвращенного жене Шувалова займа. Кроме того, бизнесмен хочет, чтобы оппозиционер опровергнул свои утверждения о подаренном российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву земельном участке с особняком в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд руб. (более $87,6 млн).

18 мая бизнесмен опубликовал развернутое обращение к оппозиционеру.

"Леша, ты, пожалуйста, извинись. Прекрати выдергивать, искать контекст, разрозненные факты, строить картинку, которая тебе выгодна. Ты бы действительно извинился и жил бы спокойно... Тебе невозможно меня оклеветать. Тебе придется ответить передо мной, Леша... Цель таких, как ты, Алексей Навальный, – это создание образа российского бизнесмена, который не умеет ничего, кроме как воровать... Твои потуги – это лай моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный", – заявил он.