$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Навальный – Усманову: Я не могу бросить всех коррупционеров и заниматься только вами. Вы хоть и крупный жулик, но не самый важный

Навальный – Усманову: Я не могу бросить всех коррупционеров и заниматься только вами. Вы хоть и крупный жулик, но не самый важный Навальный и Усманов продолжают общаться через YouTube
Скриншот: Алексей Навальный / YouTube

Российский политик Алексей Навальный разместил на своем сайте второе видеообращение к нему бизнесмена Алишера Усманова, сопроводив его своими комментариями.

Российский оппозиционный политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил, что бизнесмен Алишер Усманов будет наказан за дачу взятки, однако назвал его далеко не самым главным коррупционером в России. Об этом Навальный сказал в видеоблоге на YouTube, где разместил также второе обращение Усманова к нему.

Подробный ответ на слова Усманова, который назвал Навального "высокохудожественным вруном" основатель ФБК пообещал выпустить позже.

"Во главе России сейчас много коррупционеров. Я не могу их бросить всех и заниматься только вами. Вы хоть и крупный жулик, но, не льстите себе, далеко не самый важный. И даже в нашем расследовании о дворцах и яхтах Медведева (премьер-министр России Дмитрий Медведев."ГОРДОН") вы дали взятку в виде одного из многих поместий, которые мы описываем. Нашей главной целью остаются те, кто получали взятки. Хотя мы будем наказывать и таких, как вы, тех, кто давал взятки", – сказал Навальный.

Он также выразил недоумение в связи со словами Усманова о документальном опровержении расследований ФБК.

"В ваших роликах я вижу только стол и стакан. И бесконечный треп о неких "документах", который никто не видел", – заявил политик.

Видео: Алексей Навальный / YouTube

Оппозиционер также посоветовал "начинающему видеоблогеру" Усманову прекратить "накручивать лайки" под своими видео.

В расследовании ФБК "Он вам не Димон" утверждалось, что фонд "Соцгоспроект", который возглавляет однокурсник премьера РФ Дмитрия Медведева, получил в подарок от Усманова земельный участок с особняком в селе Знаменское на Рублевском шоссе.

"Сырьевой олигарх, один из богатейших российских бизнесменов, подарил околомедведевскому фонду необыкновенно дорогую усадьбу на Рублевке. Мы прекрасно понимаем, что значит такой подарок: это взятка. Никакого другого объяснения, почему олигарх кому-то дарит поместье за пять миллиардов рублей, быть не может. И Усманов с Медведевым это понимают", – говорил Навальный.

18 мая Усманов записал открытое обращение к оппозиционеру Навальному, в котором назвал того негодяем.

19 мая Навальный отреагировал на обращение и сказал, что не намерен извиняться перед Усмановым за расследование о взятках первым лицам российского правительства, а также изъявил желание принять участие в дебатах со своим оппонентом.

Сегодня Усманов опубликовал второе обращение к Навальному, в котором сравнил оппозиционера с персонажем из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" Полиграфом Шариковым. Усманов подчеркнул, что ожидал от Навального извинений, а не приглашения на дебаты.