$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Говорить с иностранными дипломатами и политиками о Минских соглашениях без эмоций стало почти невозможно

Найем: Говорить с иностранными дипломатами и политиками о Минских соглашениях без эмоций стало почти невозможно Мустафа Найем: Минские соглашения были подписаны под дулом автомата и угрозой массовой гибели наших солдат
Фото: Олександр Гусєв / Facebook

Нардеп от БПП Мустафа Найем заявил, что с момента подписания Минских соглашений огонь по украинской территории не прекращался ни дня, однако западные партнеры настойчиво требуют от Украины их выполнения.

Европейские политики требуют от Украины соблюдения Минских соглашений, однако игнорируют факты нарушения перемирия со стороны пророссийских боевиков. Об этом заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в Facebook.

"Говорить с иностранными дипломатами и политиками о Минских соглашениях без эмоций стало почти невозможно", – заявил нардеп.

По его словам, в ходе заседания Парламентской ассамблеи НАТО, которое состоялось вчера в Киеве, украинская сторона отмечала, что в 1994 году страна согласилась уничтожить свой ядерный арсенал – 2 тысячи ядерных ракет, в том числе под гарантии США и Великобритании. А теперь, когда на Украину напали и открыто оккупировали ее территории, запад отказывает ей даже в элементарном огнестрельном оружии для защиты.

"При этом наши партнеры настойчиво требуют от нас выполнения Минских соглашений. Я просто хочу напомнить, что эти соглашения были подписаны под дулом автомата и угрозой массовой гибели наших солдат. Возможно, Минск выглядит компромиссом со стороны, но поверьте, он не является компромиссом для нас тут, внутри страны. И тем не менее, мы прошли длинный путь по этому процессу", – продолжил он.

Найем отметил, что его брат в эти дни находится на передовой в Донецкой области под Авдеевкой и каждый день видит там смерти, а его подразделение подвергается обстрелам из крупнокалиберного артиллерийского орудия.

"Это информация не из СМИ, это то, что я знаю точно: у нас нет никакого перемирия. С момента подписания Минских соглашений огонь по нашей территории не прекращался ни дня, – подчеркиваю, – ни одного дня. В этих условиях те, кто требуют одностороннего выполнения Минских соглашений, должны четко осознать: нет сценария, по которому Украина и украинские политики согласятся на выборы при открытых границах и на территориях, которые мы не контролируем", – подчеркнул Найем.

Он добавил, что украинские депутаты не смогут объяснить ни амнистию, ни выборы, ни какую-либо форму автономии оккупированных территорий Донбасса.

"Любое давление на президента или парламент с целью вынудить одностороннюю имплементацию Минских соглашений приведет к дестабилизации ситуации внутри страны. И этим непременно воспользуются популисты, радикалы и пятая колонна. И это именно то, чего хочет Россия", – подытожил нардеп.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции были заключены вторые Минские соглашения, которые предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации.