$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Назарбаев о женщине – президенте Казахстана: Учитывая, что у меня трое дочерей, у меня к женщинам особое отношение

Назарбаев о женщине – президенте Казахстана: Учитывая, что у меня трое дочерей, у меня к женщинам особое отношение Назарбаев: Гендерная политика развивается нормально. 30% депутатов парламента у нас женщины
Фото: EPA

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что следующим президентом страны вполне может стать женщина.

Женщина вполне может стать президентом Казахстана. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В Казахстане 51% населения представляют женщины. Гендерная политика развивается нормально. 30% депутатов парламента у нас женщины. В составе правительства несколько министров – женщины. Так что это вполне возможно, тем более, что есть такие подготовленные женщины. Учитывая, что у меня трое дочерей, у меня к женщинам особое отношение", – заявил он.

У Назарбаева есть три дочери: Дарига – доктор политических наук, заместитель премьер-министра Казахстана; Динара – глава Фонда образования имени Назарбаева, крупный акционер Народного банка Казахстана, одна из богатейших женщин страны; Алия – занимается бизнесом, руководит строительной компанией "Элитстрой".

Назарбаев возглавляет Казахстан с 1989 года. В апреле 2015 года он был переизбран на пятый президентский срок, набрав, по официальным данным, 97,75% голосов избирателей.

Конституция Казахстана определяет условие, что один человек не может быть избран президентом более двух раз подряд, делая при этом исключение для первого президента – Назарбаева.