$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Назарбаев призвал РФ и Турцию создать комиссию по расследованию крушения Су-24

Назарбаев призвал РФ и Турцию создать комиссию по расследованию крушения Су-24 Назарбаев считает необходимым восстановление отношений между РФ и Турцией
Фото: ЕРА
Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что российский бомбардировщик Су-24 не нарушал турецкое воздушное пространство преднамеренно.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Турцию совместно расследовать крушение российского бомбардировщика Су-24. Об этом сообщает издание Zakon.kz.

По словам Назарбаева, он сильно огорчен гибелью самолета и считает необходимым восстановление отношений между РФ и Турцией. Лидер Казахстана подчеркнул, что российский бомбардировщик не нарушал турецкое воздушное пространство преднамеренно.

На сайте Назарбаева сообщается, что накануне он провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, во время которого "выразил озабоченность ухудшением российско-турецких отношений". "Для полного выяснения инцидента и поиска выхода из сложившегося положения было предложено создать двустороннюю комиссию", – сообщила пресс-служба президента Казахстана.

Эрдоган, в свою очередь, подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным "в самое ближайшее время".

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после крушения российского бомбардировщика Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Владимир Путин назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину". Он отказался идти на контакт с Эрдоганом, поскольку не видит готовности турецкой стороны принести извинения.