$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Назначен новый глава "Российских железных дорог"

Назначен новый глава "Российских железных дорог" Медведев заявил, что перед новым главой РЖД стоит задача обратить внимание на бюджет компании, инвестиции и пассажирские перевозки
Фото: focus.ua
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил нового руководителя ОАО "Российские железные дороги".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение о назначении нового главы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), вместо Владимира Якунина им стал первый заместитель министра транспорта Олег Белозеров, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Медведев заявил, что перед новым руководителем "Российских железных дорог" поставлена задача в первую очередь обратить внимание на бюджет компании, инвестиции и пассажирские перевозки.

Глава правительства РФ уточнил, что передача полномочий от Якунина новому президенту РЖД состоится в пятницу, 21 августа.

Кандидатуру Якунина предложили на должность сенатора от Калининградской области, и он принял это предложение. 

17 августа появились сообщения, что глава компании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин уходит в отставку по собственному желанию. 67-летний Якунин возглавлял РЖД с 2005 года. До этого он работал заместителем министра транспорта России и вице-президентом РЖД по финансово-экономическим вопросам. Заработная плата Якунина на посту главы РЖД, по его словам, составляла около $80 тыс. в месяц. Якунин входит в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина. В связи с этим в марте 2014 года США ввели против него финансовые и визовые санкции.

По мнению издания The Financial Times, уход Якунина с должности главы РЖД может стать частью больших кадровых перемен во властных структурах России.