$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

NBC News: Американская разведка подозревает "Аль-Каиду" в совершении терактов в Париже

NBC News: Американская разведка подозревает "Аль-Каиду" в совершении терактов в Париже Представитель американской разведки предполагает, что теракт в Париже  дело рук боевиков "Аль-Каиды"
Фото:
В силу сложности и организованности действий боевиков источник NBC News в американской разведке отметил, что теракты в Париже не похожи на работу "Исламского государства".

Американская разведка подозревает глобальную террористическую организацию "Аль-Каида" в совершении террористических актов в Париже.

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленный источник в американской разведке.

По словам собеседника телеканала, события в Париже ввиду их сложности и организованности не похожи на работу боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ). Чиновник предположил, что теракты больше всего напоминают действия "Аль-Каиды".

Издание отмечает, что в результате стрельбы и взрывов во французской столице погибло шесть граждан Соединенных Штатов.

В ночь на субботу, 14 ноября, в Париже произошло несколько перестрелок на улице и в ресторанах, несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а также захват заложников в концертном зале Bataclan, где выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal.

Общее число погибших составило, по меньшей мере, 153 человека.

В связи с серией атак французские власти ввели в стране чрезвычайное положение и закрыли границы.