$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Не нужно хвалить КНДР только из-за готовности к диалогу – министр обороны Японии

Не нужно хвалить КНДР только из-за готовности к диалогу – министр обороны Японии Онодэра требует более жесткого отношения к КНДР
Фото: EPA

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра считает, что КНДР должна предпринять конкретные шаги по прекращению своих ядерных программ и отказу от разработки баллистических ракет всех диапазонов.

Никто не должен идти на уступки КНДР только из-за ее готовности к диалогу. Об этом 2 июня на саммите по безопасности в Сингапуре заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра, сообщает агентство Reuters.

Онодэра сказал, что Северная Корея заключила соглашения о прекращении своей ядерной программы в прошлом "только для того, чтобы проводить больше мероприятий для дальнейшего развития своего оружия". Он добавил, что важно не поощрять КНДР за согласие на диалог.

По словам министра, сейчас от КНДР нужно требовать конкретных шагов по прекращению своих ядерных программ и отказу от разработки баллистических ракет всех диапазонов.

24 мая глава Белого дома отказался от диалога с лидером КНДР из-за его заявлений, которые содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

25 мая заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ки Гван назвал такое решение неожиданным и заверил, что Пхеньян "готов уделить время для переговоров с американской стороной".

В тот же день Трамп назвал это "прекрасным заявлением" и сообщил о возобновлении консультаций с КНДР

26 мая президент США проинформировал, что его встреча с Ким Чен Ыном, "скорее всего", состоится в Сингапуре 12 июня, как и планировалось ранее.

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться от страны ликвидации ядерного оружия. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием. Глава Белого дома также предупреждал, что лидер КНДР, отказавшись от сделки с США, может повторить судьбу ливийского диктатора Муаммара Каддафи.