$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Не введи нас в искушение". Папа римский назвал неправильным перевод молитвы "Отче наш"

"Не введи нас в искушение". Папа римский назвал неправильным перевод молитвы "Отче наш" Папа Франциск хочет изменить "Отче наш"
Фото: ЕРА

По словам папы римского Франциска, из теперешнего перевода молитвы "Отче наш" вытекает, что бог выбирает, вводить людей в искушение или нет.

Папа римский Франциск считает неправильным традиционный перевод молитвы "Отче наш" на английский и ряд других языков в той его части, где содержится фраза "не введи нас в искушение". Об этом он заявил в интервью итальянскому телеканалу TV2000.

По его словам, из теперешнего перевода вытекает, что бог выбирает, вводить людей в искушение или нет, хотя искушает не бог, а сатана.

Папа Франциск напомнил, что во Франции уже изменили текст молитвы, который теперь гласит "не позволь нам поддаться искушению" или "не дай нам впасть в искушение". Он отметил, что в таком переводе вина в искушении лежит исключительно на человеке.

Молитва "Отче наш" на языке оригинала утрачена, и самые древние из сохранившихся ее текстов написаны на древнегреческом койне. В Украине используется церковнославянский перевод молитвы.