$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Небоженко: В России происходит закат политической звезды Суркова

Небоженко: В России происходит закат политической звезды Суркова Небоженко: Окружение Путина сейчас ищет тех, кто умеет обороняться от нарастающего западного давления
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

После четырехлетних безуспешных попыток втянуть силой Украину в Россию Кремль разочаровался в советнике президента РФ Владимира Путина Владиславе Суркове, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Окружение президента России Владимира Путина хочет заменить советника президента РФ Владислава Суркова человеком, который умеет обороняться и защищаться от нарастающего западного давления. Такое мнение выразил в Facebook политолог, директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"В России происходит закат политической звезды Суркова, который был инициатором и разработчиком проекта создания "Новороссии" за счет оккупации регионов юга–востока Украины. После провала этого плана и резкой реакции Украины и Запада, повлекших за собой массированные санкции и международный бойкот политики Кремля, Сурков неожиданно для всех в своих статьях заговорил о поиске третьего пути и гибридного сосуществования России с миром (Россия как геополитическая "полукровка"). После четырехлетних безуспешных попыток втянуть силой Украину в Россию Кремль разочаровался в Суркове, который до этой авантюры функционировал довольно успешно", – рассказал он.

Политолог отметил, что политические шансы Суркова в Кремле резко падают.

"Окружение Путина сейчас ищет не тех, кто может вовлекать Россию в агрессивные авантюры типа нападения на Украину, а тех, кто умеет обороняться и защищаться от нарастающего западного давления. И сейчас, не сумев добиться своих целей в Украине, Сурков вдруг заговорил о скорейшей геополитической изоляции России как историческом шансе и даже национальной идее ("Россия – осажденная крепость")", – подчеркнул он.

Небоженко добавил, что в США заговорили о возвращении в большую политику американки украинского происхождения Полы Добрянски, которая не скрывает своей веры в Украину.

"В случае своего высокого назначения в руководство Госдепа Добрянски сделает все, чтобы США оказали интенсивную военно-политическую и дипломатическую помощь Украине в деле продвижения реформ, освобождения ее от российской оккупации, борьбы с коррупцией и исторической зависимости от России", – рассказал он.

По мнению политолога, в случае назначения Добрянски ориентация США на демократическое развитие Украины будет сочетаться с жестокими и решительными мерами по очищению страны от коррупции, ускорению реформ и ликвидации последствий российской агрессии.

"Добрянски слишком хорошо знает нашу страну, чтобы позволить "водить себя за нос" сладкими речами и пустыми обещаниями наших политиков. Тем более, что наверняка времени для выполнения своей "украинской миссии" у нее будет не много. Ведь президент США Дональд Трамп – жесткий политик, требующий результатов... Добрянски позволит сдвинуть с мертвой точки прогрессивные процессы в Украине и сделает жизнь наших политиков сложной и опасной. Слишком долго они врали не только украинскому народу, но и Вашингтону", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер провел четыре раунда переговоров с Сурковым: 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубае. Они обсуждают пути реализации Минских соглашений и возможное введение миротворческой миссии на Донбасс. На последней встрече, по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, не было достигнуто никакого результата.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 18 апреля, что в переговорах "Нормандской четверки", а также по линии Волкера и Суркова "фиксируется пауза".