$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Нефть не только у России". Лукашенко поручил организовать альтернативную поставку нефти через страны Балтии

"Нефть не только у России". Лукашенко поручил организовать альтернативную поставку нефти через страны Балтии Лукашенко: Поставлена задача закончить модернизацию наших НПЗ, чтобы мы могли спокойно на рынке покупать нефть
Фото: ЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству организовать альтернативный маршрут поставки нефти в страну через Литву или Латвию.

Беларуси в связи с налоговым маневром России по выходу на мировую цену на нефть надо искать другие надежные источники поставки топлива. Об этом 10 января заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании правительства, сообщает информационное агенство БЕЛТА.

"Давно поставлена задача закончить модернизацию наших нефтеперерабатывающих заводов, чтобы мы могли спокойно на рынке покупать нефть не только у России, перерабатывать ее, загрузить товаром наши НПЗ и продавать эту нефть, как это принято во всем мире", – заявил он.

По словам президента, в 2019 году в Беларуси завершится основная модернизация двух нефтеперерабатывающих заводов.

"Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны – с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики. Это будет для них дешевле, нежели сейчас они покупают где-то нефть по мировой цене", – заявил президент.

Он добавил, что Беларусь сможет покрыть потери от налогового маневра РФ, не перекладывая эту проблему на рядовых граждан.

"ВВП Беларуси – под $80 млрд. Что тут за проблема? Нет такой... Поэтому не надо считать, что это катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор", – подытожил Лукашенко.

В начале ноября 2018 года Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Беларуси и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга страны, отмечает "Интерфакс"

25 декабря 2018 года президент России Владимир Путин и Лукашенко общались почти четыре часа. Наиболее острым вопросом переговоров стала тема компенсации выпадающих доходов Минска от налогового маневра, проводимого Москвой. Российскую сторону при этом беспокоит вопрос периодических нарушений Беларусью таможенного режима Союзного государства.