$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нефть подорожала, в Сирии погиб военный из РФ, Кремль выдвинул новые условия по обмену Савченко. Главное за день G

Нефть подорожала, в Сирии погиб военный из РФ, Кремль выдвинул новые условия по обмену Савченко. Главное за день Россия хочет, чтобы Савченко продолжила отбывать срок в Украине
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор наиболее важных новостей среды, 11 мая.

Россия хочет ассиметричного обмена

Российская сторона настаивает на асимметричном обмене российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко. "От компетентного информированного источника знаю, что Москва настаивает на том, чтобы Ерофеева и Александрова помиловали. А Савченко – отпустили в Украину лишь под гарантии отбывания срока", – заявил адвокат украинки Марк Фейгин.

Против сайта "Миротворец" открыли дело

10 мая на сайте волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов. Украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту публикации.

Згуладзе ушла в отставку

Первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе ушла в отставку по собственному желанию. Она добавила, что "остается в команде", и, "приняв предложение министра, возглавит специально созданную группу советников".

Афанасьева и Солошенко неожиданно этапировали в Москву

Осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко доставили в московский следственный изолятор "Лефортово" из колоний, где они отбывали наказание.

В Берлине прошла встреча "Нормандской четверки"

В Берлине состоялась встреча глав МИД "Нормандской четверки" (Украины, Франции, Германии и России). По итогам переговоров министры отказались от совместного заявления, с прессой отдельно общались глава МИД Украины Павел Климкин, МИД РФ Сергей Лавров и МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Существенного прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе достичь не удалось.

Нефть снова подорожала

После публикации данных о снижении запасов нефти в США стоимость эталонной марки нефти Brent в течение 15 минут выросла на $1,2 за баррель – с $45,40 до $46,66 (17.15–17.30). Затем котировки продолжили расти и через четыре часа достигли максимума – $47,58 за баррель.

В Сирии погиб десятый российский военный

В Сирии погиб российский военнослужащий Антон Ерыгин. Он скончался в госпитале через двое суток после ранения, полученного в провинции Хомс.