$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нефтяные компании в США недовольны перспективой принятия новых антироссийских санкций – The Wall Street Journal

Нефтяные компании в США недовольны перспективой принятия новых антироссийских санкций – The Wall Street Journal Американские нефтяные компании считают, что расширение антироссийских санкций ухудшит их положение в мире
Фото: ЕРА

Нефтяное лобби в США поддержало позицию американского президента Дональда Трампа, который выразил озабоченность перспективой утверждения на законодательном уровне расширения санкций против России, сообщает The Wall Street Journal.

Лоббисты крупнейших нефтяных компаний США ExxonMobil и Chevron пытаются препятствовать в американском Конгрессе принятию нового закона о расширении антироссийских санкций, сообщили источники The Wall Street Journal.

По их мнению, этот закон ухудшит положение американских компаний в мире и предоставит преимущество конкурентам.

Нефтяное лобби, отмечает издание, поддержало в этом вопросе позицию президента США Дональда Трампа, который выразил озабоченность перспективой утверждения на законодательном уровне расширения санкций.

Тревогу лоббистов ExxonMobil и других игроков нефтяной отрасли вызвали некоторые положения законопроекта, который принял Сенат. В частности, их не устраивают некоторые меры, запрещающие налаживать по всему миру партнерские отношения с российскими гражданами или компаниями, находящимися под санкциями. В подготовленном для Конгресса обзоре они предложили внести в законопроект целый ряд исключений из санкционных мер.

Кроме того, нефтяные компании опасаются, что после принятия законопроекта они будут обязаны раскрывать информацию, которая относится к области коммерческой тайны.

Представитель ExxonMobil Алан Джефферс заявил изданию, что у компании нет позиции по санкциям, однако предупредил законодателей, что новый закон может "подорвать позиции компаний США" и предоставить конкурентное преимущество аналогичным компаниям из других стран. Представитель Chevron отказался от комментариев.

По словам собеседников издания, перспективы антироссийских санкций вызвали озабоченность не только у нефтяников, но и у банковских и промышленных компаний. General Electric также внимательно следит за прохождением этого законопроекта, поскольку он может ухудшить положение американских компаний по сравнению с их конкурентами в мире, заявил один из источников The Wall Street Journal.

Сенат Конгресса США 14 июня поддержал включение поправки об ужесточении антироссийских санкций в законопроект, который изначально направлен на усиление давления на Иран. 

В июне председатель банковского комитета Сената США, республиканец Майкл Крэйпо и демократ Шеррод Браун подготовили законопроект, который накладывает ограничения на различные сектора российской экономики.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

8 марта 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что санкции США в отношении РФ будут действовать до полного выполнения Минских договоренностей и деоккупации Донбасса и Крыма.