$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Неизвестные обезглавили памятник Ленину в центре Москвы

Неизвестные обезглавили памятник Ленину в центре Москвы Неизвестные повалили памятник на землю при помощи веревки
Фото: lifenews_ru / Twitter

Рядом с поваленным и обезглавленным памятником советскому вождю Ленину было найдено послание – нарисованные вешалка и тельняшка.

В центре Москвы неизвестные обезглавили памятник Ленину, сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного управления министерства внутренних дел России.

По данным агентства, полиция проводит проверку по факту разрушения памятника Ленину по улице Климашкина в центре Москвы. Неизвестные сбросили с постамента и обезглавили памятник.

По сообщению российского новостного портала Life, на месте была обнаружена веревка, при помощи которой памятник сбросили с постамента. Неизвестные оставили на месте происшествия ребус – послание на листке бумаги было прикреплено к дереву рядом с разрушенным постаментом. На нем изображены вешалка и тельняшка. 

В Украине с февраля 2014 года массово сносят памятники Ленину. 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

Видео: РЕН ТВ / YouTube