$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Немецкая полиция установила защитные барьеры перед Кельнским собором

Немецкая полиция установила защитные барьеры перед Кельнским собором Готический собор Кельна входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото:ЕРА

После сообщений о планировании взрывов Собора Святого Семейства в испанской Барселоне правоохранители Германии усилили безопасность готического собора в Кельне.

Немецкая полиция установила бетонные барьеры перед собором Кельна после сообщений о том, что террористы планировали взорвать Собор Святого Семейства в Барселоне. Об этом сообщает Reuters.

Секретарь полиции Кельна заявил, что работа немецких правоохранителей заключается в том, чтобы защищать важные объекты от нападений, а собор является символом Кельна, известным во всем мире.

Агентство напоминает, что многие немецкие города усилили безопасность после терактов в Барселоне, однако пока отказываются от установления защитных барьеров вблизи посещаемых туристами мест из-за опасений отпугнуть посетителей.

Готический собор Кельна входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был одним из немногих зданий города, уцелевших во время Второй мировой войны.

Днем 17 августа в Барселоне на пешеходной улице Рамбла микроавтобус въехал в толпу. В ночь на 18 августа в каталонском городе Камбрильсе террористы на автомобилях с фальшивыми поясами смертников попытались врезаться в пешеходов, а затем с ножами атаковали прохожих. Полиция открыла огонь по автомобилю.

В результате нападений погибли 15 человек (13 – в Барселоне, один – в Камбрильсе, еще одно тело обнаружено в пригороде Барселоны в автомобиле, который угнали злоумышленники), более 100 – пострадали.

Ответственность за теракты на себя взяла группировка "Исламское государство".