$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Немецкая разведка заявила о доказательствах кибератак России во время выборов в США

Немецкая разведка заявила о доказательствах кибератак России во время выборов в США Германия нашла доказательства вины России в атаках на США
Фото ЕРА

Глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль отметил, что главная цель кибератак в США – вызвать политическую неопределенность во время выборов.

Глава Федеральной разведывательной службы (BND) Германии Бруно Каль заявил о наличии доказательств, что за кибератаками во время выборов в США стоит Россия.

Об этом он  сообщил в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung.

"У нас есть данные, что да, (вмешательство в избирательный процесс. – "ГОРДОН") исходит из этого источника", – рассказал он.

Глава немецкой разведки отметил, что главная цель произошедших кибератак – вызвать политическую неопределенность во время выборов в США. Он назвал такие действия со стороны России давлением на принципы демократии.

При этом Каль подчеркнул, что технически сложно доказать вину властей в организации кибератак, но некоторые данные свидетельствуют, что российские власти, по меньшей мере, терпимо относились к подобной деятельности или вовсе желали ее.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политических партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

3 октября государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Америка ответит на хакерские атаки в установленные президентом Бараком Обамой сроки.