$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Немецкие СМИ: США отправят в Германию усовершенствованные ядерные бомбы

Немецкие СМИ: США отправят в Германию усовершенствованные ядерные бомбы Германия получит финансирование для будущего хранения и развертывания новых американских бомб
Фото: intvua.com
Бомбы B61-12, которые Америка отправит в Германию, в четыре раза мощнее той, что упала на Хиросиму, сообщает немецкий телеканал ZDF.

США отправят в Германию 20 модернизированных ядерных бомб B61-12, каждая из которых в четыре раза мощнее той, которую сбросили на Хиросиму, сообщает немецкий телеканал ZDF.

ZDF цитирует документы бюджетного планирования военно-воздушных сил США, в которых указано, что в третьем квартале 2015 года Германия получит финансирование для будущего хранения и развертывания новых бомб, а также для модернизации самолета "Tornado".

"С новыми бомбами стираются границы между тактическим и стратегическим ядерным оружием", – сказал директор Проекта по Ядерной информации Федерации американских ученых Ханс Кристенсен.

В 2009 году парламент Германии принял решение вывести американское ядерное оружие из Германии, но канцлер Ангела Меркель этого не сделала. В июле США пресс-служба Национальной администрации по ядерной безопасности США сообщила, что были проведены испытания новой ядерной бомбы B61-12 LEP.