$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Немецкие социал-демократы согласились на коалицию с партией Меркель

Немецкие социал-демократы согласились на коалицию с партией Меркель За создание коалиции с Меркель проголосовали 66,02% членов Социал-демократической партии Германии
Фото: ЕРА

Социал-демократическая партия Германии поддержала создание коалиции с "Христианско-социальным союзом" и "Христианско-демократическим союзом" во главе с канцлером Ангелой Меркель.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выступила за создание коалиции с блоком "Христианско-демократического союза" (ХДС) и "Христианско-социального союза" (ХСС) во главе с канцлером Ангелой Меркель. Соответствующие результаты подсчета голосов озвучили в штаб-квартире СДПГ в Берлине, пишет "Німецька хвиля".

За создание коалиции проголосовали 66,02% членов партии, против – 33,98%. СДПГ насчитывает более 463 тыс. членов, которые могли проголосовать по почте. Голосование проходило с 20 февраля по 2 марта.

Таким образом, в Германии не осталось препятствий для формирования правительственной коалиции.

Согласно договоренностям от 7 февраля, должность канцлера в новом правительстве остается за Меркель. ХДС и СДПГ получат по шесть министерских портфелей. Представители ХСС займут три поста в новом правительстве.

Политический кризис в Германии продолжался с ноября 2017 года и стал самым серьезным за последние 70 лет.