$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Немецкий политик получил условный срок за татуировку с Аушвицем

Немецкий политик получил условный срок за татуировку с Аушвицем По мнению адвоката, татуировку нельзя считать заявлением
Фото: bild.de
Немецкий политик Марсель Зах был признан виновным в разжигании ненависти после того, как было опубликовано фото с татуировками на его теле в виде концлагеря Аушвиц.

Немецкий политик, 27-летний Марсель Зах, был признан судом виновным в разжигании ненависти после того, как было опубликовано его фото с татуировками в виде нацистского лагеря смерти Аушвиц, сообщает Bild.

Он является членом ультраправой Национал-демократической партии и занимает должность в районном совете в райцентре, расположенном в Восточной Германии.

Зах был приговорен к шести месяцам тюремного заключения условно судом в Ораниенбурге.

Фото: bild.de Фото: bild.de

Фотография татуировки Заха была сделана в бассейне в Ораниенбурге, недалеко от Берлина, в прошлом месяце. Суд не требовал от осужденного удалить татуировку, но он должен прикрывать ее в общественных местах.

Прокуратура намерена подать апелляцию, считая такой приговор слишком мягким. Прокуроры добивались 10-месячного тюремного заключения без права досрочного освобождения. По мнению обвинения, подсудимый действовал из "глубоких политических убеждений".

В то же время, адвокат подсудимого утверждал, что татуировка не нацистская, и на ней изображе не знаменитый концлагерь – башня другой формы. Он заявил также, что татуировку нельзя считать политическим заявлением.

Судья пояснила мягкий приговор частичным признанием вины обвиняемым.