$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Несмотря на новые санкции, в Кремле все еще надеются на выполнение Трампом обещаний об улучшении отношений с РФ – Bloomberg

Несмотря на новые санкции, в Кремле все еще надеются на выполнение Трампом обещаний об улучшении отношений с РФ – Bloomberg Российские чиновники с оптимизмом отнеслись к саммиту Трампа с Путиным, но позже эйфория пропала, пишет Bloomberg
Фото: ЕРА

Многие в Кремле жалуются на то, насколько непредсказуемой является политика Вашингтона, отмечает Bloomberg.

Несмотря на введение Вашингтоном новых санкций против России, российские чиновники продолжают надеяться, что президенту США Дональду Трампу удастся выполнить свои обещания об улучшении отношений с РФ, написало 16 августа агентство Bloomberg со ссылкой на приближенных к российскому руководству чиновников.

В Кремле уверены, что Трамп искренне хочет возродить связи с Москвой, если ему удастся получить "политическое окно возможностей" для этого. 

Вместе с тем в России понимают, что хотя такие санкции, как, например, против Ирана, ей не грозят, финансовая и экономическая изоляция страны будет длиться годами и может усилиться, отмечает Bloomberg. В материале говорится, что Кремль изо всех сил пытается успевать за быстро меняющейся политикой Вашингтоне и многие жалуются на ее непредсказуемость.

Агентство подчеркивает, что российские чиновники с оптимизмом отнеслись к саммиту Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным 16 июля в Хельсинки, но эйфория пропала после появления негативной реакции на встречу со стороны американских политиков.

16 июля в Хельсинки Трамп и Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут. После встречи прошли переговоры в расширенном составе. Затем состоялась совместная пресс-конференция президентов, на которой они рассказали, что обсуждали ситуацию в СирииУкраинеИране, а также вопрос возможного вмешательства РФ в американские выборы.

На пресс-конференции Трамп сказал: "Президент Путин говорит, что это сделала не Россия. Я не вижу причин, почему это должна быть она". Этот комментарий вызвал возмущение в США, с критикой президента выступили даже его однопартийцы-республиканцы. На следующий день Трамп заявил, что оговорился, когда сказал об отсутствии оснований считать РФ виновной во вмешательстве в американские выборы в 2016 году.

По данным американской разведки, результаты июльской встречи превзошли ожидания Москвы

Чуть более чем через месяц после саммита президентов США анонсировали новые санкции против России за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Конкретный список санкционных мер власти США пока не опубликовали, но ограничения вводятся на основании американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Этот документ предусматривает, что Вашингтон должен прекратить оказывать гуманитарную и финансовую помощь, запретить продажу вооружения и экспорт связанных с нацбезопасностью технологий стране, которая применила химическое оружие.

The Washington Post пишет, что под запретом окажется экспорт в Россию почти всей технологической продукции из США. Исключения может составить оборудование, необходимое для безопасных пассажирских авиаперевозок и работы Международной космической станции. The New York Times утверждает, что американские компании не смогут продавать в Россию газовые турбины, электронное и испытательное оборудование.

Санкции вступят в силу 22 августа, но экономические последствия появились уже после их анонсирования. Утром 10 августа курс рубля обвалился до двухлетнего минимума.